Как и что для этого нужно.

• г. Волгоград

Второй ребенок родился в сентябре 2009 г. В том же году купили дом, но жилая площадь на 4 человек составляет всего 27 кв.м. Хотим расшириться за счет средств материнского капитала своими силами. Как и что для этого нужно. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Ирина, здравствуйте. С 1 января 2009 года денежные средства сертификата материнского капитала в России можно использовать досрочно (не дожидаясь 3 лет) в счет погашения кредитных, а также ипотечных займов.

Для этого необходимо обратиться в органы Пенсионного фонда и представить следующие документы:

• Паспорт гражданина РФ;

• Сертификат на гражданство лица и сертификат на материнский капитал;

• Договор о кредите и займе, иначе называемый кредитный договор;

• Справку, на которой указана сумма долга;

• Свидетельство о праве собственности на жилье, которое приобретается за счет заемных финансовых средств;

• Расписка лица в оформлении жилого помещения в собственность своей семьи.

• Постановление о том, что вся сумма материнского капитала может являться взносом для ипотеки, а точнее для улучшения жилищных условий, подписал премьер Виктор Зубков, постановление вступило в силу с 1 января 2009 года.

• В соответствии с постановлением, материнский капитал можно использовать в качестве оплаты, первоначального взноса или погашения кредита на существующее жильё, строящееся жилье, находящееся на территории Российской Федерации, но только на период до конца 2010 года.

• Воспользоваться данными условиями можно не дожидаясь трёх лет с момента появления ребёнка в семье.

• Все денежныё средства из материнского капитали или только их часть может пойти на оплату ипотечного кредита как по безналичному расчёту так и за наличный расчёт после получения денежных средств.