Жестокое обращение с животными - жители подъезда готовят заявление на соседа-хулигана

• г. Омск

Если ли статья за жестокое обращение с животными? В нашем подъезде живет не адекватный сосед, который пинает кошек. Кошки вместе котятами живут возле нашего дома, жители все их подкармливают. Сосед кидает с 3-го этажа в них бутылки с водой. Это видели несколько жителей нашего подъезда. Неоднократно с ним разговаривали на эту тему, но он очень агрессивный, сразу на людей кидается, поднимает руки. Хотим написать заявление участковому.

Ответы на вопрос (5):

Статья 245. Жестокое обращение с животными

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 245]

1. Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. То же деяние, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Да, есть такая статья.

Статья 245. Жестокое обращение с животными

1. Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. То же деяние, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Значит если он нанес тяжелые увечья животниму, либо произошла смерть его, только тогда накажут? А если пинает кошку в присутствии свидетелей, то не накажут получается.

Здравствуйте!

Под увечьями обычно в законе понимаются ранения, травмы не только видимые, но и те, которые нельзя без специального обследования установить. Например, постановлением Правительства РФ от 29.07.1998 № 855 утверждён перечень лёгких и тяжёлых увечий. За неимением иных законов для определения увечий применительно к животным в целях привлечения к уголовной ответственности, стоит ориентироваться на указанное постановление.

С животным по аналогии с человеком. Только человек обращается в травмпункт, т.е. к доктору, специализирующемуся на людях. В случае с животными - к ветеринару.

То есть не зависимо от того, видны травмы, раны или нет, не будучи специалистом в области ветеринарии, Вы самостоятельно не сможете определить это как надо. В любом случае фиксировать документально нужно, как в случае с человеком, т.к., если встанет вопрос о привлечении к уголовной ответственности, то также встанет вопрос о доказательствах, т.к. согласно ч. 1 ст. 5 УК РФ лицо может быть привлечено к уголовной ответственности только за то преступление, вина в котором доказана. При этом согласно ч. 3 ст. 14 УПК РФ все сомнения толкуются в пользу подозреваемого, обвиняемого.

Таким образом, факт применения даже просто насилия должен быть документально подтверждён, одних свидетельских показаний будет недостаточно. И таким подтверждением будет как раз заключение (справка) специалиста, обследовавшего животное и обладающее для этого специальными знаниями. Это объективное доказательство.

В любом случае, если Вы хотите виновное лицо привлечь к уголовной ответственности, то во-первых, делать это нужно всем сообща, подав коллективное заявление о привлечении к уголовной ответственности, так более действенно будет. Но перед этим нужно отнести животное к ветеринару.

Если не получиться привлечь к уголовной ответственности, то можно попробовать привлечь к административной по ст. 20.1 КоАП РФ. В этом случае обследование животного не обязательно, достаточно самого факта поведения правонарушителя.

Как вариант, если, как Вы описываете, он бросается на окружающих, то возможно привлечь за нанесение телесных повреждений лёгкой тяжести. Но нужно это подтвердить предварительно в травмпункте.