Перевозчик столкнулся с невыплатой за транспортные услуги - как действовать и какие шансы на выплату?

• г. Великий Новгород

Я являюсь перевозчиком со своим автопарком и мне действующая компания не может оплатить транспортные услуги за ноябрь-декабрь 2015 года ссылаясь на то что им не оплачивает грузовладелец, у меня все документы на руках, договор, заявки, акты-счета, все подписано и с живыми печатями. Отправил им претензию (где установил срок до 12.07.16. погасить задолженность иначе буду вынужден обратиться в суд) которую секретарь заверил и по сей день они даже не соизволили связаться со мной. Подскажите какие должны быть мои дальнейшие действия и есть ли шанс добиться выплаты? Спасибо..

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. В суд обращайтесь после 12.07.16. Все взыщите без проблем.

В соответствии со статьей 40 ФЗ "Устав автомобильного транспорта и ГНЭТ", перевозчики, фрахтовщики обязаны рассмотреть предъявленные им претензии и о результатах их рассмотрения уведомить в письменной форме заявителей в течение тридцати дней со дня получения соответствующей претензии.

То, что Вы установили срок 12.07.16г. это ограничение норм Законодательства и срок для ответа будет составлять 30 дней, как указано в статье 40 Устава автомобильного транспорта.

После истечении 30 дней с МОМЕНТА получения ВАШЕЙ ПРЕТЕНЗИИ, вы можете обратиться в суд если не последовало ответа или Вы получили отказ в удовлетворении Вашей претензии.

Кроме того, проверьте фирму на платежеспособность, на недобросовестность, ну и т.д.

Обращайтесь.