Где написано, что люди старше 60 лет не могут быть попечителями своих внуков?
199₽ VIP

• г. Нефтеюганск

В каком законе прописано, что граждане старше 60 лет не могут быть ПОПЕЧИТЕЛЯМИ (не опекунами) у своих внуков? Везде про это написано, а в законе не нашла.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Доброго времени Мила!

ограничений нет.

В силу п. 5 ст.10 Федерального закона от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» бабушки и дедушки, родители, супруги, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, братья и сестры совершеннолетнего подопечного, а также бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами., внук имеет преимущественное право быть опекуном дедушки перед всеми другими лицами ( посторонними). Поэтому достигнув 18-лет. возраста он имеет право оформить опеку над дедушкой.

---Здравствуйте, этот вопрос решает только орган опеки и попечительства. на основании Федерального закона от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" (с изменениями и дополнениями) и иных НПА.(В совокупности с учётом мед.показаний пенсионера) Всего хорошего.

См.

Постановление Правительства РФ от 18.05.2009 N 423

(ред. от 10.09.2015)

"Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан"

.

ПРАВИЛА

ПОДБОРА, УЧЕТА И ПОДГОТОВКИ ГРАЖДАН,

ВЫРАЗИВШИХ ЖЕЛАНИЕ СТАТЬ ОПЕКУНАМИ ИЛИ ПОПЕЧИТЕЛЯМИ

НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ГРАЖДАН ЛИБО ПРИНЯТЬ ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ

БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, В СЕМЬЮ НА ВОСПИТАНИЕ В ИНЫХ

УСТАНОВЛЕННЫХ СЕМЕЙНЫМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФОРМАХ

.

Требования определены ими. И про 60 лет там нет.

Предельный возраст для установления попечительства законодательно не определен.

Требования, предъявляемые к личности опекуна или попечителя, устанавливаются Гражданским кодексом Российской Федерации, а при установлении опеки или попечительства в отношении несовершеннолетних граждан также Семейным кодексом Российской Федерации (п. 1 ст.10 ФЗ "Об опеки и попечительстве").

Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан (п. 2 ст. 35 ГК РФ).