Изменения в процедуре взыскания долгов - от коллекторов к исполнительной надписи нотариуса. Что это значит для судебных разбирательств с банками и заемщиками?

• г. Мурманск

Были коллекторы, а сейчас исполнительная надпись нотариуса? Значит суда с банком не будет? Или банк будет ждать когда сумма по их под четом, чтоб забрать все что имеет заемщик?

Ответы на вопрос (3):

Юрий, это право, а не обязанность Банка обратиться к нотариусу. Конкретных сроков нет.

Вопрос идет о сумме которую банк захочет забрать, они могут нарисовать любую. В суде вопрос может стоять по иному. ?

Чтобы воспользоваться этим правом, финансовым организациям нужно будет прописать такую оговорку в кредитном договоре. Либо заключить дополнительное соглашение к кредитному договору.

Кредитор должен будет представить нотариусу документы, подтверждающие бесспорность его требований к должнику, и копию уведомления должника о наличии у него задолженности. Должник должен быть уведомлен о долге за две недели до обращения кредитора к нотариусу.