Можно ли использовать период непрерывной трудовой деятельности в 60 месяцев для расчета пенсии при выходе на пенсию в 2015 году?
199₽ VIP

• г. Архангельск

Я вышел на пенсию в мае 2015 года. Могу ли я для расчета и начисления пенсии использовать период непрерывной трудовой деятельности в 60 месяцев 1983-1988 гг.?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Можете. Согласно ст. 30 ФЗ "О трудовых пенсиях" взять можно любые 60 месяцев.

.

"ЗР - среднемесячный заработок застрахованного лица за 2000 - 2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев работы подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами. Свидетельскими показаниями среднемесячный заработок застрахованного лица не подтверждается;"

В соответствии с Федеральным Законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"для расчета пенсии учитывается среднемесячный заработок застрахованного лица за 2000-2001 годы по данным индивидуального (персонифицированного) учета в системе государственного пенсионного страхования, либо за любые 60 месяцев подряд из всей трудовой деятельности по 31 декабря 2001 года включительно, на основании соответствующих документов, выдаваемых государственными (муниципальными) органами на основании первичных бухгалтерских документов. То есть, общая продолжительность трудового стажа на величину будущей пенсии не влияет, а стаж до 1 января 2002 года имеет основное значение.

На основании вышеизложенного вы конечно можете брать период 1983-1988 годов для расчета и начисления пенсии

Можете взять до 2002 года за любые годы.

Федеральному Закону "О трудовых пенсиях в Российской Федерации":

Статья 30. Пункт 10.

10. В целях оценки пенсионных прав застрахованных лиц под стажем на соответствующих видах работ понимается суммарная продолжительность периодов работы до 1 января 2002 года, определенная в пункте 1 статьи 27 и статье 27.1 настоящего Федерального закона.

Рекомендую Вам ознакомиться с документом "Правила подсчёта и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий".

Для расчёта пенсии учитывается среднемесячный заработок застрахованного лица за 2000-2001 годы по данным индивидуального (персонифицированного) учёта в системе государственного пенсионного страхования, [/u]

либо за любые 60 месяцев подряд из всей трудовой деятельности по 31 декабря 2001 года включительно, на основании соответствующих документов, выдаваемых государственными (муниципальными) органами на основании первичных бухгалтерских документов.[u]

То есть, общая продолжительность трудового стажа на величину будущей пенсии не влияет, а стаж до 1 января 2002 года имеет основное значение.

Возможно, в пенсионном фонде не потребовали, а порекомендовали, чтобы Вы выбрали для расчёта пенсии период непрерывного стажа более 60 месяцев, но до 1998 года, а при расчёте Вашей пенсии учли те года, которые с учётом валоризации (статья Федерального Закона 30.1, 30.2), позволят получать большую пенсию, а не те, когда Вы реально получали больше.

Раньше пенсия зависела только от количества отработанных лет и начисленной заработной платы, а сейчас по новому законодательству, этот расчёт усложнился.

Подробнее ➤

Могу ли я для расчета и начисления пенсии использовать период непрерывной трудовой деятельности в 60 месяцев 1983-1988 гг.?

---конечно можете. подавайте заявление в ПФ и требуйте произвести перерасчёт пенсии. на основании Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Доброе утро, Согласно статьи 30 ФЗ от 17.12.2001г. №173-ФЗ для исчисления размера пенсии Вы можете брать заработную плату за 2000-2001г. по сведениям которые имеются в пенсионном фонде, если коэффициент по заработной плате за этот период меньше максимального 1,2, то можете брать любые пять лет подряд до 01.01.2002г. по справкам учреждений.

Если при назначении размера пенсии коэффициент вашей заработной платы меньше максимального 1,2, берите справку о заработной плате за 1983-88г. и подавайте заявление в пенсионный фонд на перерасчет пенсии.