Как правильно отделить свою долю участка от соседнего в общем дворе для возможной приватизации?

• г. Краснодар

Доля в общем дворе с соседом 63%.Проезд во двор в совместном пользовании, т.е.50/50.Проезд занимает 25% площади двора. Как мне правильно отделить свои 63% участка от его 37 соответственно. Для возможной приватизации. Договориться не можем, так как при определении долей он недочёт считать дорогу.

Ответы на вопрос (3):

Вызовите кадастрового инженера, он обмериет участок и скажет где эти %, потом разделите участок и приватизируйте свою часть.

лучше договаривайтесь, где то может придется уступить из своих 63% или вступайте в судебные тяжбы и принимайте решения на основании экспертизы.

Андрей Геннадьевич если участок ваш общий с соседом не приватизирован, заставить приватизировать его соседа даже через суд невозможно, и самостоятельно выделить свою долю и приватизировать вы не сможете. Если участок приватизирован и вам необходимо произвести его раздел, то пишите ему письмо с уведомлением с предложение произвести раздел земельного участка в натуре. В случае его отказа или не ответа, подаете исковое заявление в суд. В Суде будет назначена экспертиза, где эксперт подготовит несколько вариантов раздела участка, один из которых и будет принят судом. На данный момент возможно только установление порядка пользования земельным участком в судебном порядке. Нужна будет помощь, звоните мне.