Право пенсионеров на добавку к пенсии в связи с обучением детей по очной бюджетной форме обучения в институте

• г. Иркутск

Вопрос имеет ли право пенсионер на добавку к пенсии, в связи с обучением ребенка по очной форме обучения в институте на бюджетной основе?

Ответы на вопрос (1):

я думаю, что да, но опять таки вам нужно уточнить и через какое время после смерти кормильца вы начали получать надбавку, потому что может этот процесс затянутся и до трех месяцев пока переоформление и т. д

Необходимо обратиться в Управление Пенсионного фонда РФ по месту жительства со следующими документами:

удостоверяющие личность, возраст, место жительства, принадлежность к гражданству (паспорт) ;

о смерти кормильцев (справка о смерти) ;

о страховом стаже, правила подсчета и подтверждения которого устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации (трудовая книжка, военный билет, справка о работе) ;

о среднемесячном заработке умерших кормильцев за 2008- 2009годы или 60 месяцев подряд до 1 января 2010 г. в течение трудовой деятельности (справка о зарплате) ;

подтверждающие родственные отношения с умершими кормильцами (свидетельство о рождении) .

Кроме того, в необходимых случаях прилагаются документы:

удостоверяющие личность и полномочия законного представителя (усыновителя, опекуна, попечителя) ;

подтверждающие нахождение нетрудоспособного члена семьи на иждивении умерших кормильцев;

удостоверяющие, что лицо, на которое назначается пенсия, обучается по очной форме в образовательном учреждении;

подтверждающие, что нетрудоспособный член семьи занят уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет, и не работает;

подтверждающие, что дети, братья, сестры или внуки умершего кормильца, за которыми осуществляется уход, имеют право на пенсию по случаю потери кормильца;

о других получателях пенсии по случаю потери кормильца, установленных в связи со смертью этого кормильца;

о смерти другого родителя;

о признании инвалидом лица, на которое назначается пенсия;

о безвестном отсутствии или об объявлении кормильца умершим;

об утрате источника средств к существованию;

о месте пребывания или фактического проживания на территории Российской Федерации;

подтверждающие место постоянного жительства гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.