Возможности и процедура получения алиментов от отца ребенка при его неофициальном трудоустройстве

• г. Санкт-Петербург

Вопрос такой. Жили с мужчиной, в браке с ним не состояли. Родился ребенок, на отца не записывала, сделали документы что я мать-одиночка. Сейчас ребенку 3 с половиной года, с сожителем разошлись, на ребенка давать деньги добровольно не хочет, не видел ребенка более двух месяцев. Имеет ли смысл установить отцовство, признать его отцом, и подавать на алименты? Насколько знаю, он трудоустроен не официально. Могу ли я требовать твердую денежную т.к. у него не официальный заработок? Но в последний раз он мне сказал что устроился официально, на 7 тысяч, и с этих денег я получу только 25% на алименты. Как узнать работает ли он официально? Что необходимо говорить в суде, чем руководствоваться, чтобы назначили твердую денежную сумму?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Все довольно просто. Вам нужно по месту своего жительства подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. К иску достаточно приложить копию свидетельства о рождении ребенка. Если отец ребенка не признает иск, будет назначена экспертиза ДНК, подчеркну, если все сделать правильно, Вам платить за нее не нужно. У нас такие иски освобождены от уплаты государственной пошлины, которая многократно ниже стоимости теста ДНК. Если будет игнорировать судебное разбирательство – будет признан отцом ребенка автоматически. Поэтому, не сомневайтесь, составляйте иск и подавайте его! Кроме того, не устанавливая отцовство, Вы нарушаете права ребенка, например получать от своего отца содержание, наследовать за свои отцом, а ребенок будет наследником первой очереди!

В исковом заявлении нужно сразу просить взыскать алименты с отца ребенка. По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

У меня есть вопрос, напишите мне, у него есть еще дети?