Дает ли прописка и совместное проживание с наследодателем дополнительные преимущества при вступлении в наследство? Спасибо!

• г. Петрозаводск

Дает ли прописка и совместное проживание с наследодателем дополнительные преимущества при вступлении в наследство? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Нет! Есть закон, а мы все-таки живем в правовом государстве!

Добрый день!

Существует два основания для получения наследования: по закону и по завещанию. Если завещание отсутствует, значит, речь идет о наследовании по закону. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, если иное не будет установлено на основании решения суда. Сама по себе прописка никаких преимуществ не дает. Но для того, что дать более точный ответ, надо детальнее знакомиться с материалами дела.

С уважением,

Ирина Яновская.

Преимущества только в том, что размер пошлины в таких случаях меньше