Что грозит, если не являться на учет в психо-неврологическом диспансере?

• г. Гомель

У меня такой вопрос. Стою на учете в психо-неврологическом диспансере у психиатра. Чувствую себя хорошо. Не могу снятся с учета уже 2 года. Если я не буду туда появлятся, что мне за это будет? Могут ли дать какой либо штраф или еще что либо?

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, действующее ныне законодательство, не позволит Вам говорить о снятии с учета как минимум, в ближайшие 5 лет. Именно тогда, по прошествии 5 лет, можно будет писать письменное заявление с просьбой о проведении повторного медицинского освидетельствования комиссией врачей-психиатров, на предмет подтверждения диагноза выставленного ранее или его отмены. Ежемесячного посещения психиатра от Вас никто и не вправе требовать, это не предусмотрено действующим законодательством!

Принудительная госпитализация человека, предусмотрена только и исключительно в тех случаях, когда человек представляет опасность для себя самого или окружающих, и ни как иначе!

Подробнее ➤