Проблема с регистрацией при покупке подержанного автомобиля - кто решит?

• г. Москва

Купили машину с рук. Договоркупли-продажи оформили возле капота от руки. Приехали в ГАИ на постановление на учет, нам отказали. У старого хозяина весит долг по штрафу в размере 1500 руб. Хозяин машины штраф оплатил до продажи авто. Ходил в ГАИ и брал выписку. Говорят, что данные в базе приставов не обновились. Нам сказали ждать около трех недель. Куда можно обратиться?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Действия сотрудников ГАИ незаконны. Положения Приказа МВД №1001 "О порядке регистрации транспортных средств" не предусматривает оплату штрафов. Более того, о запрете требования сотрудниками ГИБДД оплаты всех штрафов при регистрационных и других действиях прямо говорит специальный для этого документ "Указание ДОББД МВД РФ от 20.04.2009 года №13/5-77 "О недопустимости требования уплаты штрафов"