Также у меня есть другой вопрос: имею ли я право передать право управления ТС по доверенности?

• г. Санкт-Петербург

Моя проблема состоит в следующем. Я снял машину с учета, однако транзитный номер мне выдан не был (инспектор ГИБДД сослался на отсутствие транзитных номеров не только в данном МРЭО, но и по всему городу).

Вопрос: Имею ли я право управлять данным ТС или нет? Также у меня есть другой вопрос: имею ли я право передать право управления ТС по доверенности? И в какой срок мне необходимо застраховать автомобиль (ОСАГО), снятый с учета?

Если есть возможность, в ответе прошу указать полные реквизиты нормативно-правовых актов, на которых Вы основывались, для более уверенной беседы с сотрудника ГИБДД, в случае возникновения разногласий в толковании законодательства.

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Управлять Вы не имеете права, страховать в данном случае нет необходимости, передать по доверенности тоже не имеете право. Посмотрите ПДД, там все прекрасно расписано. Можете обратиться в начальку ГИБДД, потребовать выдать Вам на руки справку, подтверждающую, что транзитные номера у Вас отсутствуют по вине ГИБДД. Если честно, то Вам врятли выдадут такую справку. Совет - обращайтесь в прокуратуру с жалобой на действия сотрудников ГИБДД, либо в районный суд по месту жительства все с той же жалобой. Срок ее рассмотрения в суде 10 дней. Ваше право, как собственника ТС, нарушено, поскольку по вине сотрудников ГИБДД Вы не имеете возможности использовать личное ТС по его прямому назначению. Если в суд, то опирайтесь на ст. 264 ГПК РФ. Беседа с ГИБДД не даст результата. Отмечу -это лично мое мнение, решение принимать Вам.