Также у меня есть другой вопрос: имею ли я право передать право управления ТС по доверенности?

• г. Санкт-Петербург

Моя проблема состоит в следующем. Я снял машину с учета, однако транзитный номер мне выдан не был (инспектор ГИБДД сослался на отсутствие транзитных номеров не только в данном МРЭО, но и по всему городу).

Вопрос: Имею ли я право управлять данным ТС или нет? Также у меня есть другой вопрос: имею ли я право передать право управления ТС по доверенности? И в какой срок мне необходимо застраховать автомобиль (ОСАГО), снятый с учета?

Если есть возможность, в ответе прошу указать полные реквизиты нормативно-правовых актов, на которых Вы основывались, для более уверенной беседы с сотрудника ГИБДД, в случае возникновения разногласий в толковании законодательства.

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Управлять Вы не имеете права, страховать в данном случае нет необходимости, передать по доверенности тоже не имеете право. Посмотрите ПДД, там все прекрасно расписано. Можете обратиться в начальку ГИБДД, потребовать выдать Вам на руки справку, подтверждающую, что транзитные номера у Вас отсутствуют по вине ГИБДД. Если честно, то Вам врятли выдадут такую справку. Совет - обращайтесь в прокуратуру с жалобой на действия сотрудников ГИБДД, либо в районный суд по месту жительства все с той же жалобой. Срок ее рассмотрения в суде 10 дней. Ваше право, как собственника ТС, нарушено, поскольку по вине сотрудников ГИБДД Вы не имеете возможности использовать личное ТС по его прямому назначению. Если в суд, то опирайтесь на ст. 264 ГПК РФ. Беседа с ГИБДД не даст результата. Отмечу -это лично мое мнение, решение принимать Вам.

Спросить
Пожаловаться

У меня грузовой автомобиль снят с учета и выданы транзитные номера. Могу ли я во время действия транзитных номеров использовать машину для перевозки грузов в междугороднем сообщении?

Мной была куплена машина, которую бывший владелец в день покупки снял с учёта и установил транзитные номера (пластик). После покупки по пути следования в свой город был утерян задний транзитный номер (видимо плохо был зафиксирован). Каковы последствия езды только с одним передним транзитным номером и будут ли сложности в постановке на учёт? Можно ли самому сделать копию транзитного номера? Спасибо.

Возникла проблема при постановке на учет автомобиля. Машину привезли из Владивостока. Она там снята с учета (транзитки на данный момент уже просрочены). Страховка имеется. Машина-конструктор (заменен двигатель и кузов) 1997 года. В МРЭО по месту жительства отказали в приеме на учет, мотивируя тем, что конструкторы не принимают. Другому инспектору не понравились транзитные номера, выданные во Владивостоке (один транзитный номер заполнен полностью, а другой листок перечеркнут буквой "Z"). Подскажите, есть ли законные основания не принимать на учет конструкторы (и данный автомобиль в частности) и существуют ли специальные требования к транзитным номерам в конкретных регионам. Спасибо.

Собственник автомобиля выписал на меня генеральную доверенность на автомобиль. Так как автомобиль еще не поставлен на учет, в генеральной доверенности не указан номер свидетельства о регистрации. Так же указан Транзитный государственный номер. При постановке на учет, мне будут выданы регистрационные номера взамен транзитных. В дальнейшем будет ли действительна данная генеральная доверенность, в которой указаны транзитные номера, или доверенность придется выписывать заново с уже новыми регистрационными номерами? Может быть нотариус сможет внести изменения в уже существующую доверенность, без приглашения собственника? Собственник после покупки автомобиля сразу уехал в длительнуб командировку. Спасибо!

Я пригнал машину с другого региона. С учёта она снята, у меня транзитные номера. Пока нет возможности оформить документы. У меня есть генеральная доверенность на эту машину, срок сдачи транзитных номеров скоро истекает. Могу ли я его продлить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть транзитные номера, счет-справка, паспорт ТС.В течение какого времени после покупки необходимо осуществить регистрацию при наличае транзитных номеров? Заранее благодарна, Екатерина.

PS:Прошу заранее извинить за наивный вопрос, но это первый мой автомобиль.

В салоне дилера приобретен автомобиль. Автомобиль выдали, однако дали только копию ПТС, предварительный договор купли-продажи и транзитные номера, зарегистрированные на меня. ПТС обещали выдать позднее. Имею ли я право эксплуатировать автомобиль во время сроков действия транзитных номеров? ОСАГО оформлено на меня. Правомочны ли действия сотрудников ГИБДД по запрету эксплуатации автомобиля и попытки постановки его на штрафную стоянку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение