Если я подам на алименты то поскольку процентов будет получать каждая.

• г. Самара

У меня такой вопрос. У меня трое детей, но у мужа от первого брака есть ребенок. Если я подам на алименты то поскольку процентов будет получать каждая. Сейчас она получает 25%?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Валентина. В соответствии с Семейным кодексом РФ алименты на 3-х и более детей взыскиваются в размере 1/2 заработка. То есть, сейчас, если Вы подадите на алименты, то в обязательном порядке надо привлекать и первую жену и просить суд изменить для неё размер алиментов, разделив между вами эту 1/2 долю (ей - 12,5 %, Вам - 37,5 %).

Но Вы можете и поступить по другому - просто подать заявление о выдаче судебного приказа на алименты на 3-х детей, не вспоминая про первую жену. Вам положено 50 % на 3-х детей, Вы их и получите. И пусть у папы голова болит о снижении размера алиментов.

Удачи!