Права и обязанности коллекторов - Запрет на информирование коллег и родственников о долге

• г. Барнаул

На какой закон или акт можно ссылаться в разговоре с коллекторами о том, что они не имеют права сообщать о долге коллегам и родственникам?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день Марина!

Ни один закон не запрещает звонить коллекторам, поэтому они будут беспокоить, однако избавиться от них можно написав письмо с уведомлением ссылаясь на ст. 9 ФЗ "О персональных данных". Кроме того, коллектор должен представиться с какой организации, свое ФИО, заверенный договор цессии по ст. 385 ГК РФ.

Если коллекторы донимают коллег и родственников, то возьмите распечатку звонков и обращайтесь в заявлением в полицию и далее в суд, но рассчитывать можно на моральный вред не более 10000 рублей при наличии обстоятельств.

Надеюсь ответила.

С уважением, юрисконсульт Степанова О.Ю

На какой закон или акт можно ссылаться в разговоре с коллекторами о том, что они не имеют права сообщать о долге коллегам и родственникам?

1.не принимайте эти звонки близко к сердцу. пол-страны в долгах, как в шелках.

2.не надо разговаривать. фиксируйте данные факты разглашения ваших персональных данных-и направляйте письменную претензию в эту организацию, заказным с описью вложения.

основание -нарушение ст 9. отсутствие Согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных (Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных").

3.после этого можно будет направить жалобу в контрольно-надзорные органы о привлечении организации к ответственности/иск в суд.

Федеральный закон от 3 июля 2016 г. N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"