Как снять запрет на въезд гражданке Узбекистана в РФ - процедура, документы, сроки

• г. Москва

Моя мать гражданка Узбекистана, ей дали запрет на въезд на территорию РФ, ее муж гражданин РФ, ее дети граждане РФ, ее мать гражданка РФ, ее братья граждане РФ, прошу объяснить как снять запрет на въезд, куда я должен обратиться, какие документы предоставить, долго ли это будет рассматриваться?

Ответы на вопрос (3):

Вам необходимо обратиться в управление по вопросам миграции МВД РФ (бывшая ФМС)

Игорь, начать нужно с выяснения причин запрета. Письменный запрос в МВД РФ (ранее - ФМС) направляется от имени мамы. Также мама может оформить нотариальную доверенность на кого-либо из родственников или юриста/адвоката. В зависимости от причин запрета можно будет оценить перспективы его снятия.

Решение миграционной службы о не разрешении въезда в РФ, с 15 сентября 2015 года оспаривается в суд, в порядке КАС РФ.

Оценивая нарушение тех или иных правил пребывания (проживания) иностранных граждан в РФ как противоправное деяние, а именно: как административный проступок, и, следовательно, требующее применения мер государственного принуждения, в том числе в виде высылки за пределы РФ, отказа в выдаче разрешения на временное пребывание или аннулирования ранее выданного разрешения, уполномоченные органы исполнительной власти и суды обязаны соблюдать вытекающие из Конституции РФ требования справедливости и соразмерности, которые, как указал Конституционный Суд РФ, предполагают дифференциацию публично-правовой ответственности в зависимости от тяжести содеянного, размера и характера причиненного ущерба, степени вины правонарушителя и иных существенных обстоятельств, обусловливающих индивидуализацию при применении взыскания.

Согласно сложившейся практике, необходимость вмешательства в личную и семейную жизнь должна основываться на насущной потребности общества и быть соразмерной правомерной цели, преследуемой государственными органами. Принцип единства семьи положен в основу ряда решений Европейского Суда по правам человека, а именно: «Беррехаб против Нидерландов» от 21.06.1998; «Бельджуди против Франции» от 26.04.1992 (Серия А, т.234-А); «Мустаким против Бельгии» от 18.02.1991 (Серия А, т.193); «Насри против Франции» от 13.07.1995 (Серия А, т.320-В), «Закаев и Сафанова против России» от 11.02.2010. Данными судебными решениями выдворение названных граждан признано противоречащим статье 8 Конвенции.