Возможно ли перевести счет ООО на счет банка для погашения кредита физического лица и каковы налоговые последствия?

• г. Нижний Новгород

Можно ли перевести со счета ооо деньги на счет банка для погашения кредита физ. лица и придется ли платить налог за данную операцию, если да, то сколько?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Произвести оплату за другое лицо возможно. Скорее всего (зависит от договора между ООО и физическим лицом), это будет доход

физического лица, облагаемый НДФЛ по ставке 13%.

Значит, нужно будет оплатить 13% НДФЛ, 22% ПФР, 5,1% ФФОМС.

Если договор между ООО и физлицом трудовой, то еще страховые взносы в ФСС.