Алименты в размере 1/4 дохода - последствия и права при повестке в суд

• г. Владивосток

Муж платит алименты в размере 1/4 части дохода (25%). Сейчас мне пришла повестка в суд. Его вторая жена подала на алименты на двух детей от второго брака в размере 1/3. Они проживают совместно. Обязательно ли мне сейчас присутствовать на судебном заседании? Если ей присудят выплату алиментов, могут ли сразу в этом судебном заседании снизить размер алиментов моей дочери? И вообще какие возможны последствия? У меня тоже второй брак (гражданский), второй ребенок, нахожусь в декрете.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Татьяна!

Скорее всего алименты на вашего ребенка снизят. Получается на троих детей (один ваш, 2 - другой жены) 50% будут взыскивать. Получается по 16,6% на ребенка!

Даже находясь в брака или проживая вместе можно подавать на алименты. Другие ваши дети или нахождения в декретном отпуске не влияет на дело.

Вам в суде присутствовать не обязательно. Ответчиком по иску второй жены, а также должником по уплате Вам алиментов является Ваш бывший муж. Он сам и заявит в суде требование о снижении размера алиментов, взыскиваемых с него в Вашу пользу. Если его брак со второй женой не расторгнут и между ними нормальные отношения, иск второй жены о взыскании алиментов мог быть подан именно с целью снизить размер алиментов, выплачиваемых Вам.