Какие документы нужно иметь при себе при подачи заявления на алименты?

• г. Смоленск

Какие документы нужно иметь при себе при подачи заявления на алименты?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о заключении/расторжении брака и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается.

По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

У меня есть вопросы, напишите мне, Вы состояли в браке с отцом ребенка и сколько ребенку лет?

Свидетельство о браке (если заключался), свидетельство о рождении ребенка, справку с места жительства (состав семьи), свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства, сведения о доходах лица с которого будут взыскивать алименты и (др.документы зависит от ситуации).