Как получить свидетельство об установлении отцовства, если не состоишь в браке и при регистрации ребенка в загсе не выдали?

• г. Краснодар

Нам при регистрации ребенка в загсе не выдали свидетельство об установлении отцовства. В браке мы не состоим. Прошло 5 лет. как быть? Как можно получить его?

Ответы на вопрос (3):

обратитесь в суд и в судебном порядке установите отцовство

Если Вы проживаете в гр.браке и у Вас все впорядке с отношениями, то совместно идите в ЗАГС, напишите заявление об усыновлении и, Вам его выдадут.

Если имеется спор-обращайтесь в суд.

такое свидетельство выдается только в том случае, если отцовство установлено в судебном порядке. Если отец сам добровольно зарегистрировал ребенка на свое имя, то сведения об отцовстве указаны в свидетельстве о рождении и никакие дополнительные документы не выдаются.