Хочу получать алименты в размере 25% от дохода отца ребенка, но его зарплата более 2 млн руб. Каковы шансы получить нужную сумму?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Я собираюсь подать на алименты и хотела бы чтобы они выплачивались в размере 25% от дохода отца ребёнка, а не в твёрдой денежной сумме. Но доход плательщика более 2 млн руб в месяц, является ли эта сумма чрезмерно высокой? Какова вероятность получать именно 25% (все-таки сумма составит 500 Тыс в месяц) ?

Ответы на вопрос (10):

Если доход 2 млн,то будет выплачивать 500 тыс.О чем речь?

СК РФ, Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Нет это по закону. Всё правильно.

СК РФ, Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Если доход постоянный, то реально четверть на алименты отсудить.

Ст. 83 СК РФ применяется, если доход непостоянный.

"При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме."

Вне зависимости от размера дохода Семейное законодательство исключений не предусматривает. Будете получать 25%, если у должника нет ещё детей.

Здравствуйте. При определении и назначении алиментов и при наличии постоянного дохода алиментоплательщика, размер его дохода не имеет значения.

29 декабря 1995 года N 223-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти заработка и (или) иного дохода родителей.

Размер этих долей может быть уменьшен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

ст.81 Семейного кодекса РФ.

Но доход плательщика более 2 млн руб в месяц, является ли эта сумма чрезмерно высокой?

На ваш вопрос можно ответить следующим образом: статья 81 СК РФ,определяющая размер алиментов,не оперирует понятиями "высокий доход" или "."низкий доход".

В этой связи размер дохода не имеет юридического значения.а поэтому вы на законных основаниях можете в суде требовать 25% с 2 млн. руб при условии что этот размер дохода является официальным и подтвержденным справкой 2-НДФЛ.

Если же такой размер доходов документально не подтвержден,то конечно,лучше взыскивать алименты в твердой денежной сумме согласно ст83 СК РФ

Семейный кодекс, N 223-ФЗ | ст 81 СК РФ

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Здравствуйте, Виктория!

В силу ст. 81 Семейного кодекса РФ, при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Но в силу п. 2 этой же статьи, размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Приведу основания для снижения размера алиментов:

- инвалидность (лицо, обязанное уплачивать алименты, должно быть признано инвалидом 1 или 2 группы, нуждаться в постороннем уходе, а, следовательно, в дополнительных расходах на свое содержание).

- Занятие ребенком достигшего 16-тилетия ребенком, на которого выплачиваются алименты, трудовой деятельностью, предпринимательской деятельностью, доходы от которой частично или полностью обеспечивают его потребности. Также может быть принято во внимание наличие у ребенка приносящего доход имущества (акций, квартиры, сдаваемой в наем и т.п.). Как правило, для того, чтобы алименты были уменьшены по данному основанию, необходимо, чтобы были и другие сопутствующие обстоятельства. Это может быть сложное финансовое положение плательщика, когда уплата алиментов существенно подрывает его бюджет, в то время как ребенок может и сам себя обеспечить.

- Наличие у плательщика других иждивенцев или лиц, которым он обязан уплачивать алименты (другие несовершеннолетние дети, нетрудоспособные родители, которые из-за уплаты плательщиком алиментов недополучают средств, положенных им по закону, или получают их в размере меньшем, чем тот ребенок, на содержание которого уплачиваются алименты).

- Взыскание с плательщика алиментов на содержание детей от двух разных матерей. Как правило, в таких случаях каждый ребенок имеет право получать по 25% заработка родителя (итого 50% на двоих детей), тогда как в Семейном кодексе прописана сумма на содержание двух детей не более 33%.

- Наличие у плательщика алиментов чрезвычайно высокого дохода. Бывает, что у родителя настолько высокий доход, что 25% на одного ребенка, к примеру, становится слишком много для удовлетворения его повседневных потребностей.

- Существенное снижение дохода плательщика алиментов.

- Ребенок, на которого происходит взыскание алиментов, находится на полном обеспечении государством (воспитывается в детском доме либо в школе-интернате). Уплата алиментов в таких случаях производится для того, чтобы обеспечить содержание ребенка в семье в каникулярное время или для возможности покупки ребенку необходимых и полезных вещей, книг и т.п.

Т.е., готовясь к процессу, Вам нужно будет объяснить, почему размер алиментов не может быть снижен, что это негативно скажется на жизни ребенка и т.д.

Здравствуйте. Согласно ст 81 СК РФ 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Полагаю, что главное назначение алиментов это обеспечить жизненные потребности ребенка, и решение вопроса о чрезмерном размере алиментов зависит от множества факторов: региона проживания (цены на продукты ежедневного потребления, обеспечение жилищем и образование), индивидуальных особенностей ребенка (например, необходимость обеспечения какими-либо лекарствами на постоянной основе) и т.п. Каждый случай индивидуален и универсален. Это вопрос полностью отнесен на усмотрение суда и будет решен в соответствии с доказательствами, которые представят стороны.

Виктория, здравствуйте.

.................................

Вы задали юристам очень важный для себя платный юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на конкретные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нужные нормативные акты.

...............................................................................................

В данном случае Вам самой следует ознакомиться очень внимательно со статьями 60, 61, 80, 81, 83, 107, 113, 115, 119, 120 Семейного кодекса Российской Федерации (кратко - СК).

...............................................................................................

Статья 80 СК. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

.............................................................................................

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

............................................................................................

Статья 81 СК. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

............................................................................................

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

...........................................................................................

Статья 83 СК. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

............................................................................................

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

.............................................................................................

Вы вправе в исковом заявлении требовать взыскать алименты с отца вашего ребенка на основании статьи 81 СК в размере 1/4 от заработной платы и (или) иного дохода или в твердой сумме согласно статьи 83 СК.

Мировой судья уже сам определится на основании ДОКАЗАТЕЛЬСТВ, представленных вами и ответчиком, как можно взыскать алименты с ответчика.

Вы не сообщили юристам этого сайта очень важной информации, что это за доход у отца вашего ребенка.

Если это его заработная плата, то в этом случае алименты взыщет с ответчика мировой судья на основании статьи 81 СК.

А если это не официальный доход, то алименты будут взысканы с ответчика на основании статьи 83 СК в твердой сумме. В данном случае надо в иске обосновывать эту сумму очень серьезно.

.............................................................................................

Даже если алименты с отца вашего ребенка будут взысканы на основании статьи 81 СК, то это не означает, что Вы будете от ответчика получать алименты, как Вам подсказывают коллеги, в размере 500 000 рублей ежемесячно.

Если отец вашего ребенка умеет получать такой доход, о котором Вы пишите, то он без проблемы с помощью юриста сможет сделать так, что Вы будете получать от него алименты с 1 МРОТ (1 МРОТ с 01 июля 2016 года = 7500 рублей).

.............................................................................................

Кром того, он вправе требовать от суда согласно статьи 60 СК о перечислении о перечислении до 50% т суммы алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя его ребенка.

Эти суммы Вы не сможете снять со счета ребенка в банке до его совершеннолетия.

............................................................................................

Знать свои права и обязанности, определенные Законами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и нужных копий документов.

Удачи Вам