Как найти должника, если я готовлю исковое заявление и его дом собираются продать?

• г. Самара

Готовлю исковое заявление в суд на должника. Узнаю от дальних знакомых, что дом, где зарегистрирован мой должник вместе с отцом и матерью хотят продать. Вероятнее должник не владелец дома, Если я "опоздаю" с судом, как мне его (должника) найти? Есть какой-нибудь выход?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Подавайте одновременно с исковым заявлением заявление о применении обеспечительных мер.. Мерами по обеспечению иска могут быть:

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;

Суд направит запрос в УФМС для выявления адреса регистрации, на стадии исполнения решения такие же запросы делают и судебные приставы

А если этот дом не собственность моего должника... предположим что и доли его в этом доме нет, а он там только "прописан"? ... тогда мне подходит 3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;?

Если имущество (дом) принадлежит третьим лицам, то запретить им распоряжаться их имуществом вы не сможете