Как поступить в ситуации с просроченной задолженностью - выбирать меньшее из двух зол или оформлять реструктуризацию в банке?

• г. Челябинск

Звонят Быстроденьги по просроченной задолженности. Во время разговора я им сказала что сейчас буду решать вопрос с банком о ресректуризации, они говорят, что надо выбрать меньшее из зол и заплатить им сначала. Но если я им сейчас всю сумму заплачу, то не смогу оформить рестректуризацию в банке, а в банк просрочка уже 2 месяца. Грозят коллекторами. Про новый закон они не слышали и говорят что закон о коллекторах вступит в силу лишь 1 января 2017 года, а до этого времени они смогут без суда принудительно взыскать с меня долг. В суд они не хотят обращаться. Закончила разговор тем что я сама тогда буду обращаться в суд. Они сказали что я должна была написать им заявление на рестректуризацию долга и тут же сказали что они мне в этой услуге все равно бы отказали. Что делать? Платить им и не платить банку? В банке сумма долга больше в десятки раз и тянуть до внесудебного решения о взыскании банком долга я не хочу. У мфо такого права нет, а у банка есть. Подскажите как поступить. Все разговоры с этими личностями у меня записываются.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Виктория! Рекомендую обратиться на индивидуальную юридическую консультацию для согласования объема, порядка и условий оказания юридических услуг, необходимых для разрешения спорных правоотношений в Вашу пользу. Информацию для размышления см. по ссылке: Подробнее ➤