Мужчина, 61 год, медаль за заслуги в сельхозпереписи 2006, стаж 33 года. Имею право на звание ветерана труда?

• г. Пенза

Мужчина, 61 год, медаль за заслуги в сельхозпереписи 2006, стаж 33 года. Имею право на звание ветерана труда?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ от 19 мая 2006 года N 355-пП (с изменениями на: 28.03.2016)

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРИСВОЕНИЯ ЗВАНИЯ "ВЕТЕРАН ТРУДА" В ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ:

1. Звание "Ветеран труда" в Пензенской области присваивается в соответствии с настоящим Положением гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Пензенской области и:

(в ред. Постановления Правительства Пензенской области от 01.09.2014 N 597-пП)

1.1. награжденным орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенным благодарности Президента Российской Федерации и имеющим трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении;

(пп. 1.1 в ред. Постановления Правительства Пензенской области от 28.03.2016 N 167-пП)

1.2. награжденным ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющим трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении;

(пп. 1.2 в ред. Постановления Правительства Пензенской области от 28.03.2016 N 167-пП)

1.3. начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой (страховой) стаж не менее 35 лет для женщин и 40 лет для мужчин.

(в ред. Постановления Правительства Пензенской области от 28.03.2016 N 167-пП)

2. В целях применения настоящего Положения:

2.1. Под ведомственными знаками отличия в труде понимаются нагрудные и почетные знаки, нагрудные значки, медали, звания почетных и заслуженных работников отрасли (ведомства), благодарности, почетные грамоты, дипломы, учрежденные в установленном порядке федеральными органами государственной власти Российской Федерации, а также знаки отличия в труде, награждение которыми осуществлено от имени Президиумов Верховного Совета СССР и РСФСР, Советов Министров СССР и РСФСР, министерств и ведомств бывшего Союза ССР и РСФСР, которыми граждане в соответствии с положениями об указанных знаках награждены за отличие в труде в соответствии со своей профессиональной деятельностью.

(п. 2.1 в ред. Постановления Правительства Пензенской области от 17.08.2010 N 463-пП)