И как доказать в суде, что на нее надавили, ведь у меня нет свидетелей.

• г. Коломна

У меня непростая ситуация. 2 года назад умерла моя бабушка, остался дом, я единственный наследник первой очереди. За неделю до смерти она сказала что дом остается мне. Я ухаживала за ней, но мне пришлось отьехать на 4 дня по очень важному делу. Я звонила каждый день, но телефон был выключен, а когда приехала к бабушке там были ее две племянницы (наследники второй линии) и они сказали что бабушка умерла и написала на них завещание! Бумагу мне показать отказались и выставили за дверь! Я уверена, что они заставили бабушку написать завещание! Помогите, как мне быть? И как доказать в суде, что на нее надавили, ведь у меня нет свидетелей.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Елена, для начала обратитесь к нотариусу по месту жительства (прописки) бабушки с заявлением о принятии наследства (если нет в живых ваших родителей, т.к. наследники 1 очереди они).

Нотариус скажет было ли завещание, если нет, то вы наследница, если было, то ничего сделать нельзя, если только вы сможете доказать через суд, что бабушка не понимала, что делала (справки из больницы, от врачей (если она обращалась), выписки из мед карточки и т.д.).

Удачи!