Чье право на земельный участок при сочетании завещания и брака - анализ случая с инвалидной женой

• г. Москва

У меня есть завещание на земельный участок от моего отца, отец умер 3 месяца назад. Отец был женат, третий раз его жена инвалид. Завещание было составлено до их брака. Может ли его жена претендовать на этот земельный участок?

Ответы на вопрос (2):

если брак был узаконен, да она имеет право на обязательную долю в наследстве, которая не может быть менее половины доли, принадлежащей бы ей по закону. (1/2: 2 +1/4) ее доля и 3/4 Ваша. основание: ст. 1149 Гражданского кодекса РФ . Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Здравствуйте Сергей,

Супруга Наследодателя имеет право на обязательную долю, так как инвалид.

Доля Супруги 1/4 и Ваша доля 3/4.

Если Вам нужна помощь или ещё есть вопросы которые Вы хотели бы уточнить - кликните на значок "написать юристу" рядом с моим именем, я буду рад помочь.

Всех благ,

адвокат / юрисконсульт,

Колесников Эммануил Валентинович.