Выдача пенсии за прошлые месяцы возможна, если оформление производится позднее по месту прописки

• г. Сыктывкар

Пенсия моя с мая этого года, но я живу пока в другом месте, приеду по месту прописку позже, будкет ли моя пенсия выдана за прошлые месяцы, если я оформлю в октябре.

Ответы на вопрос (1):

Само по себе достижение пенсионного возраста, не влечет автоматической выплаты пенсии. Пенсия будет установлена и начислена только после подачи вами заявления о назначении пенсии и необходимых документов. Т.е., если вы подадите заявление в октябре, то с октября и будет выплачиваться пенсия.