Выплаты и страховка для матери погибшего брата в результате суицида при службе по контракту в 2009 году - возможность получения и истечение срока давности.

• г. Чита

Погиб брат в 2009 году. Суицид. Служил по контракту. Какие выплаты положены матери погибшего? И страховка? И возможно ли получить эти выплаты сейчас, или истек срок давности?

Ответы на вопрос (1):

Нет.Сроков давности там нет.Страховщик не освобождается от выплаты страховой суммы в случае смерти застрахованного лица, если смерть последнего наступила вследствие самоубийства, независимо от срока нахождения застрахованного лица на военной службе, службе, военных сборах.(РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ СТРАХОВАНИИ

ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ГРАЖДАН, ПРИЗВАННЫХ

НА ВОЕННЫЕ СБОРЫ, ЛИЦ РЯДОВОГО И НАЧАЛЬСТВУЮЩЕГО

СОСТАВА ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ,

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ, СОТРУДНИКОВ УЧРЕЖДЕНИЙ

И ОРГАНОВ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ, СОТРУДНИКОВ

ВОЙСК НАЦИОНАЛЬНОЙ ГВАРДИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ)

Хотя,поскольку государство наше экономит на людях,то страховые отказывают в выплате,ссылаясь на срок давности.

ГК РФ Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется

-требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина.

Нужно обратиться с письменным заявлением на имя начальника штаба.