Т.е таким образом выходит, что статья попадает под амнистию только наполовину.

• г. Одесса

Я по поводу вопроса № 109637 от 9 сентября.

К сожалению, точной формулировки амнистия у меня на руках нету, но я читала её. Так вот: там перечислялись все статьи, которые попадают под амнистию, а в самом конце (последний пункт) было написано: под амнистию попадают лишь те, чей приговор в суде составил не более, чем пять лет.

Но возникает вопрос: как такое возможно? Если в Законе об Амнистии указывалось, что статья 186 ч.1 и ч.2 попадают под неё, хотя санкция ч.2 предусматривает лишение свободы на срок от 3 до 6 лет. Т.е таким образом выходит, что статья попадает под амнистию только наполовину. Таоке разве возможно?

Ответы на вопрос (1):

Такое не только возможно, но и встречается на практике сплошь и рядом. Вторая статья содержит в себе специальную норму, уточняющую общее правило, и, соответственно, имеющую приоритет над общей нормой об освобождении по амнистии. Другими словами - содержит исключение из общего правила. Таким образом амнистии подлежат только лица (из тех, кто осужден по ст. 186 УК), чей приговор составил от 3 до 5 лет лишения свободы или менее суровые наказания. с уважением,