13-летние дети угрожены учетом из-за разбития автомобильного стекла шариком со водой

• г. Краснодар

13-летний ребенок с другом бросал с 3 этажа 2-сантиметровый шарик, наполненный водой. Шарик попал в припаркованный автомобиль. Сработала сигнализация, дети прекратили бросать шарики. Владелец автомобиля написал заявление в полицию и обвинил детей в том, что они разбили лобовое стекло автомобиля. Инспектор по делам несовершеннолетних угрожает поставит детей на учет, если проблема не будет решена с владельцем автомобиля. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

С одной стороны правомерно, не сосед же бросал вам на третий этаж шарики. С другой стороны, нужно доказать что именно от действий вашего ребенка был причинен ущерб автомобилю.