Имею ли я право купить дом под материнский капитал, если моему ребенку 3 месяца.

• г. Бийск

Имею ли я право купить дом под материнский капитал, если моему ребенку 3 месяца.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Маргарита.. С 1 января 2009 года денежные средства сертификата материнского капитала в России можно использовать досрочно (не дожидаясь 3 лет) в счет погашения кредитных, а также ипотечных займов. "Это будет касаться только тех случаев, когда деньги нужны для погашения основного долга или уплаты процентов по кредитам, взятым на приобретение или строительство жилья. При этом кредитный договор должен быть заключен до 31 декабря 2010 года".

Чтобы распорядиться средствами маткапитала на другие, предусмотренные законом нужды, в том числе на покупку дома, необходимо ждать пока ребенку исполнится три года. Получите сертификат, а документы подайте, когда малышу будет 1 год и 6 мес, чтобы была возможность использования маткапитала сразу же по исполнению 3-х лет.

Законодательство по маткапиталу меняется оперативно, возможно в течении 2-3 лет и будут внесены какие-либо изменения.