Детское пособие в Германии - положено ли его получать студентке, проживающей за границей?

• г. Лейпциг

Я живу в Германии, а моя дочь от первогобрака в России. Она студентка. В

Германии платят детское пособие до 25 лет, если ребенок продолжает учится. Скажите, положено такое пособие моему ребенку? Дохода и помощи от других лиц, кроме меня, она не получает.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина,

для ответа на Ваш вопрос, который относится к социальным нормам (SGB) крайне не достаточно информации и о Вас и о "ребёнке".

Подробное рассмотрение ситуации и определение шансев на получение пособия возможно лишь в рамках платных отношений.

Одним из основных факторов для определения шанса Вашего заявления является гражданство, финансовое состояние (работаете ли Вы или получаете пособие) и какое по счёту образование получает Ваш ребёнок, где его постоянное место жительства и пр.

Напр. в ведомственных формулярах для получения соц. помощи (см. форму "ЕК" о заработках и потребностях) есть графа "расходы на образование детей", "наличие первого или второго образования", "поступления от BAföG" и статус нуждающихся.

Всё это следует учитвать при определении "права" на получение пособий.

Бесплатно Вас никто не проконсультирует, кроме разумеется ведомтсва, которое будет рассматривать заявление и не особо заинтересовано в новых получателях пособий.

Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в Вашем вопросе.

С уважением