Положено ли денежное довольствие за сентябрь и октябрь,?

• г. Таруса

Вопрос: Приказ на увольнение пришел 03.09.2010 г., 11.09.2010 меня отправляют в отпуск за 2010 г с последующим увольнением. До какого дня рассчитывается отпуск? В кадрах при расчете месяцев взяли период с января по август, т.е. 8 месяцев, а согласно ст.29 п.3 Положения о прохождении военной службы отпуск рассчитывается до дня предполагаемого исключения из списков части., ДД, вещ. дов.-не обеспечен. Отпуск закончится в конце октября.

Положено ли денежное довольствие за сентябрь и октябрь,?

Вопрос №2 В чем отличие между увольнением и исключением из списков части.

Продлят ли срок отпуска в случае болезни? С уважение Виктор.

Ответы на вопрос (1):

Виктор, в ППВС на который вы ссылаетесь всё написано и про продолжительность отпуска и про исключение из списков части и про болезнь в отпуске.

ППВС ст.34 п.16. Военнослужащий, уволенный с военной службы, на день исключения из списков личного состава воинской части должен быть полностью обеспечен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением. До проведения с военнослужащим всех необходимых расчетов он из списков личного состава воинской части без его согласия не исключается. следовательно вы должны быть обеспечены и деньгами и вещевкой на день исключения из списков части. Если нет - идите в военный суд(не прокуратуру!), у вас есть срок 3 месяца.

В 2-х словах, про УВОЛЬНЕНИЕ.

В п. 3 ст. 1 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. N 1237, увольнение с военной службы рассматривается как обстоятельство (событие), которым в соответствии с Федеральным законом "О воинской обяз-ти и военной службе", другими федеральными законами и указанным Положением определяется служебно-правовое положение военнослужащих при прохождении военной службы.

При увольнении с военной службы в правовом положении военнослужащих происходят коренные изменения: они прекращают исполнение общих, должностных и специальных обязанностей и утрачивают права, предоставляемые в период несения военной службы (на замещение должности, дисциплинарные, на установленные виды довольствия и т.д.).

Для раскрытия понятия увольнения с военной службы и его сущности необходимо уяснить, что представляют собой понятия, которые непременно связаны с увольнением с военной службы. Обратимся к словарям.

В Толковом словаре русского языка под редакцией С.И. Ожегова и Н.Ю. Шведовой (М., 1995) указанные понятия разъясняются следующим образом:

Уволить - отстранить от исполнения служебных обязанностей, снять с работы; освободить военнослужащего от несения службы.

Уволиться - освободиться от выполнения служебных обязанностей, уйти с работы; освободиться от дальнейшего несения военной службы.

Увольнение - см. уволить; кратковременный отпуск военнослужащего (увольнительная записка).

Освободить - избавить от кого-, чего-нибудь, дать возможность не делать чего-нибудь; то же, что уволить.

Расторгнуть - прекратить действие чего-нибудь (договора, соглашения, контракта).

Прекратить - положить конец чему-нибудь, перестать делать что-нибудь.

Другими словами, увольнение в/сл-это процедура определенная законодательством предшествующая исключению из списков части.

Военная служба оканчивается в день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части в связи с увольнением с военной службы.п.23 ст.34 ППВС

Отпуск должен быть продлен в случае болезни, в вашем случае военкоматом или командиром если еще не уехали....

ст.29 ППВС 18. Военнослужащим, заболевшим во время основного или дополнительного отпуска, кроме отпуска по личным обстоятельствам, основной или дополнительный отпуск продлевается на соответствующее количество дней болезни. Продление отпуска в этом случае осуществляется командиром воинской части на основании справки из лечебного учреждения.