Возможные варианты решения вопроса о суброгации в страховом деле по КАСКО и ОСАГО

• г. Казань

Ситуация следующая: т/с застраховано по КАСКО и ОСАГО, собственником т/с является мой отец. Произошло ДТП, в ДТП виновным признали меня, постановление обжаловано не было (несоблюдение дистанции). Я в полис КАСКО не вписан, но включен в ОСАГО. Обратился за возмещением в страховую по КАСКО. Страховая компания отказала в выплате. Суд взыскал страховое возмещение в пользу отца (была судебная экспертиза). Спустя два года страховая по КАСКО предъявила ко мне требования по суброгации.

Вопрос: Применим ли в данной ситуации п.49 Постановление Пленум ВС РФ июнь 2013 года по добровольным видам страхования? Является ли ОСАГО гражданско-правовым договором? Какие варианты решения имеются в данном случае?

Ответы на вопрос (1):

Нет, Вы же не вписаны в полис КАСКО..

Является.

Никаких, с Вас взыщут то, что выплатила страховая.

Спросить
Пожаловаться

Попал в ДТП, обратился в свою СК за выплатой по ОСАГО. Они отправили запрос на выплату в СК виновника, но пришел отказ в выплате по причине того, что полис ОСАГО виновника был оформлен предыдущим владельцем автомобиля, и в полисе указан другой госномер автомобиля (при этом VIN номер совпадает и полис по сроку действия в базе РСА числится действующим, полис без ограничения на кол-во водителей). Т.е. виновник ДТП после покупки автомобиля не переоформил полис на себя. Правомерен ли отказ СК в данном случае и есть ли смысл пытаться взыскать деньги со СК виновника через суд? Или же следует сразу подать иск чтобы взыскать стоимость ремонта с виновника ДТП? Необходимо ли мне после получения отказа в выплате от своей СК теперь обращаться за выплатой в СК виновника для получения письменного отказа уже от них?

На руках имеются оформленное заключение ГИБДД с указанием виновника ДТП (ДТП оформлялось сотрудниками), извещение о ДТП, фотографии с места ДТП, результаты экспертизы моей СК о повреждениях автомобиля с расчетом стоимости работ по ремонту, письменный отказ моей СК в выплате с указанием причины ("собственник не совпадает")

Заранее спасибо за ответ.

Автомобиль застрахован по КАСКО по риску Столкновение. Согласно Правилам страхования "По договору страхования, заключенному в соответствии с настоящими Правилами страхования, застрахованным является рассматриваемое в качестве страхового риска событие "Столкновение". "Столкновение" – причинение механических повреждений застрахованному ТС в процессе его движения, остановки или стоянки в результате взаимодействия (контакта) застрахованного ТС с другими ТС, произошедшего по вине водителя управлявшего другим ТС, личность которого установлена"

Произошло ДТП. Виновник ДТП не установлен, производство по делу об административном правонарушении прекращено в связи с истечением сроков давности (п.6 ст.24.5 КоАП), так как ГИБДД не смогла в установленные сроки получить сведения о режиме работы светофоров. СК отказала в выплате с обоснованием, что данное ДТП не является страховым случаем по застрахованному риску (виновный не указан, никто из участников не привлечен к ответственности). Сумма ущерба, согласно независимой оценке практически 100% от страховой суммы, поэтому по ОСАГО о выплате не заявлялось. Страхователь уверен в своей невиновности в ДТП, так как существует запись видеорегистратора и очевидцы. Собирается устанавливать виновника ДТП в судебном порядке.

Подскажите пожалуйста, кого процессуально в данном случае правильно привлечь в качестве ответчика: СК - ответчиком, виновника ДТП - третьим лицом, либо к обоим в качестве соответчиков? Не получится ли в этих случаях смешение деликтной и договорной ответсвенности?

У меня страховка Осаго. У виновника ДТП - Каско.

Он на данный момент признан виновным. Но собирается обжаловать и нанимает адвоката. Если он тоже станет невиновным - я совсем не могу рассчитывать на страховые выплаты? Страховка не будет?

Виновник дтп не является собственником автомобиля, но вписан в полис ОСАГО, можно ли предъявлять иск и к виновнику и к собственнику одновременно?

Я попал в ДТП. Я не виновен. Приехало ГИБДД и все оформили в мою пользу. Свидетелей на месте не было и их не допрашивали. По ОСАГО страховая выплатила мне компенсацию. Автомобиль починил. Но оказалось, что виновник оспорил решение ГИБДД в суде (подал исковое заявление) ссылаясь на вдруг обнаружившихся свидетелей. Я живу в Москве. Суд состоится в городе Волгоград. Что мне грозит?

Произошло ДТП. Меня признали виновной, у потерпевшего КАСКО, у меня только ОСАГО. Через месяц после ДТП звонит юрист потерпевшего и просит выслать копию моего полиса, объясняя это тем, что их страховая скоро обанкротится и чтобы успеть получить выплаты, они хотят, чтобы моя страховая им выплачивала. Законно ли это? стоит ли предоставлять свои данные?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Более 3-х лет назад попала в ДТП по моей вине, думаю ущерб был небольшой и пострадавшей стороне все покрыла страховка. Во всяком случае, ничего мне не приходило. Недавно пришла повестка в суд о возмещении ущерба, причиненного ДТП. Но ведь прошло более трех лет! Неужели я должна что-то возместить? Тем более, что я не являюсь собственником машины, и не знаю, где он?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение