Возможные варианты решения вопроса о суброгации в страховом деле по КАСКО и ОСАГО

• г. Казань

Ситуация следующая: т/с застраховано по КАСКО и ОСАГО, собственником т/с является мой отец. Произошло ДТП, в ДТП виновным признали меня, постановление обжаловано не было (несоблюдение дистанции). Я в полис КАСКО не вписан, но включен в ОСАГО. Обратился за возмещением в страховую по КАСКО. Страховая компания отказала в выплате. Суд взыскал страховое возмещение в пользу отца (была судебная экспертиза). Спустя два года страховая по КАСКО предъявила ко мне требования по суброгации.

Вопрос: Применим ли в данной ситуации п.49 Постановление Пленум ВС РФ июнь 2013 года по добровольным видам страхования? Является ли ОСАГО гражданско-правовым договором? Какие варианты решения имеются в данном случае?

Ответы на вопрос (1):

Нет, Вы же не вписаны в полис КАСКО..

Является.

Никаких, с Вас взыщут то, что выплатила страховая.