Частичная декриминализация

• г. Оренбург

Полностью ли статья ч.1 ст.157 попала под декриминализацию или частично?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Любовь Михайловна!

Практически полностью. Новая редакция ч. 1 ст. 157 УК РФ выглядит так: Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Как видите, требуется признак неоднократность.

Иными словами, все уголовные дела, возбужденные по этой статье до 15.07.2016, подлежат прекращению.

С уважением,

В.В,Беспалов

Не повлияет то,что человек уже был судим по данной статье по уголовному делу?

Если судимость уже была, то под декриминализацию он не попадает.

Судья удовлетворил ходатайство подсудимого о переквалификации этой статьи на административную в связи с декриминализацией.

---Здравствуйте, ну и отлично. Всего хорошего.