Возможности и последствия сломать пломбу на счетчике воды - ответственность и доначисление платы

• г. Санкт-Петербург

В квартире установлен счетчик воды, но показания по нему не сдавались, так как выгоднее оказалось платить по общему тарифу - расход воды у нас большой. Но счетчик исправно работает, нас могут проверить и доначислить плату по его показаниям. Можно ли предотвратить это, "случайно" сорвав пломбу на счетчике и придумав в качестве оправдания некую легенду? Могут ли нас привлечь к ответственности за срыв пломбы и / или доначислить плату по счетчику на основании того, что по счетчику выходит больше норматива?

Ответы на вопрос (1):

"Привлечь" за срывание пломбы в месте соединения ИПУ с трубопроводом НЕ МОГУТ! А вот начислять плату за водоснабжение будут по нормативам с ПРИМЕНЕНИЕМ ПОВЫШАЮЩЕГО КОЭФФИЦИЕНТА.

с 01.07.2016 г. такой коэффициент = 1,5!

с 01.01.2017 г. он будет = 1,6.