Возможности и последствия сломать пломбу на счетчике воды - ответственность и доначисление платы

• г. Санкт-Петербург

В квартире установлен счетчик воды, но показания по нему не сдавались, так как выгоднее оказалось платить по общему тарифу - расход воды у нас большой. Но счетчик исправно работает, нас могут проверить и доначислить плату по его показаниям. Можно ли предотвратить это, "случайно" сорвав пломбу на счетчике и придумав в качестве оправдания некую легенду? Могут ли нас привлечь к ответственности за срыв пломбы и / или доначислить плату по счетчику на основании того, что по счетчику выходит больше норматива?

Ответы на вопрос (1):

"Привлечь" за срывание пломбы в месте соединения ИПУ с трубопроводом НЕ МОГУТ! А вот начислять плату за водоснабжение будут по нормативам с ПРИМЕНЕНИЕМ ПОВЫШАЮЩЕГО КОЭФФИЦИЕНТА.

с 01.07.2016 г. такой коэффициент = 1,5!

с 01.01.2017 г. он будет = 1,6.

Спросить
Пожаловаться

Мы установили в квартире счетчик холодной воды, но показания по нему не сдавали, так как платить по общему тарифу оказалось выгоднее. Недавно наш "юный техник" сорвал пломбировку на счетчике. Что будет, если мы молча продолжим платить по общему тарифу? Пересчитают ли нам при проверке потребление по показаниям счетчика, если он уже не опломбирован?

На счетчиках воды нету пломбы, УК не установила пломбы, счетчики не менялись, эти счетчики стоят при постройки дом (квартир). Показания по счетчику подаю и плачу. Если сейчас обратиться в УК, чтобы поставили пломбу, будут ли с меня брать какой то штраф или плату за то что нет пломбы?

Аварийная газовая служба при устранении утечки газа случайно сорвала пломбу счетчика. Составила акт и передала его в Регионгаз. Теперь, за время отсутствия пломбы на счетчике, мне считают по нормативу, а не по прибору, при этом счетчик считает исправно. Законно-ли это?

Плачу уже год за газ по нормативу (мне так выгоднее) Счетчик имеется, но пломбы нет. Приходил специалист из горгаза, сфотографировал цифры на счетчике. Получился долг в 37 000 руб. Могли-ли принять показания счетчика при отсутствии пломбы? Как избежать долговой ямы?

Вопрос. Счётчики воды установлены 13 февраля и зарегистрированы в этот же день (общедомовой счётчик есть) как правильно должен быть сделан перерасчёт - до 14 оплата согласно нормативу. А с 14 по счётчику или как считает ИРЦ от количества по нормативам за месяц - минус показания счётчика!

Пришли контроле ты с электро сетей и составили на меня акт. При проверке счетчика оказалось что на счетчике сорвана пломба. Счетчик установлен в подъезде не в квартире. Кто в этом деле виноват? Мы не знаем кто сорвал пломбу. Подскажите пожалуйста как нам быть? Спасибо.

Пришли контроле ты с электро сетей и составили на меня акт. При проверке счетчика оказалось что на счетчике сорвана пломба. Счетчик установлен в подъезде не в квартире. Кто в этом деле виноват? Мы не знаем кто сорвал пломбу. Акт о замене счетчика мне не дают. Неможем зарегистрировать счетчик, говорят принесите акт о замене. Нам его не дают, говорят оплатите штраф. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартиросъемщик по непонятной причине сорвал пломбу с электросчетчика. С его слов, при очередной сверке показаний работниками энергоснабжающей организации, он подписал какой-то акт. Я понимаю, что несу ответственность за срыв пломбы, как владелец квартиры. С этого момента, прошло 2 месяца. Исправно плачу по показаниям счетчика. Счетчик 1979 года и давно хотел его поменять. Какие санкции могут ко мне применить и согласно каких нормативных документов и как мне поступить? Спасибо.

В ходе проверки жэу обнаружены скачки крыльчатки на счетчике горячей воды. На словах проверяющая сказала, что значит ставили магнит. Акт составлен был только на замену счетчика холодной воды (срабатывание антимагнитной пломбы), про счетчик горячей там ни слова (антимагнитную пломбу на него жэу не ставило). Формально сейчас по счетчику горячей воды можно зарегистрировать только нарушение крыльчатки, магнит на счетчике не обнаружен. Может ли жэу доказать в этом случае вмешательство в работу счетчика? И стоит ли без акта пойти и самим сказать о нарушении крыльчатки и выразить собственное желание заменить счетчикина горячую воду? Или таким поступком я признаю вину?

С уважением, Екатерина.

Недавно установили новый счётчик на воду самостоятельно, пломба со старого сняли. Срок поверки давно прошёл, поэтому платили по тарифу, как без счётчика. Если приглашать мастеров для установки пломбы и платить по счетчику, нужно ли менять наш счётчик на новый или можно зарегистрировать этот, только с показателями, которые он накрутил.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение