Как найти истца и получить выплаты по алиментам, если должник не платит уже год?

• г. Самара

Помогите, пожалуйста, т.к. я не могу разобраться и понять каковы мои дальнейшие действия. Я истец, бывший муж - должник по алиментам. Не платит последний год. Т.е. судебный приказ от 05.09.2014 г., выплаты были до сентября 2015 г. Приставы ответили: 16.09.2014 СПИ вынесено постановление об обращении взыскания на з/п должника и направлено по месту его работы; 16.09.2014 СПИ в соответствии с п.8. ч.1. ст.47 ФЗ 229 от 02.10.2007 "Об исполнительном производстве" вынесено постановление об окончании исполнительного производства. Насколько я понимаю, постановление об окончании на основании "8) направления копии исполнительного документа в организацию для удержания периодических платежей, установленных исполнительным документом". И что дальше-то?! Почему нет выплат год? Как его искать и кто это должен делать? Я не знаю место его сегодняшней регистрации и работы. Заранее спасибо за помощь!

Ответы на вопрос (7):

Светлана, поступить надо очень просто. Потребуйте от судебного пристава справку о размере задолженности и направьте заявление на имя начальника отделения полиции о привлечении бывшего супруга к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов. К заявлению приложите эту справку. Только себе сделайте копии. Заявление отправляйте только почтой. Иначе Вас будут просто "футболить". Пусть подергают должника и дело сдвинется с "мертвой точки". А кроме того, я бы направила еще жалобу в Департамент судебных приставов Самарской области на неудовлетворительную работу судебных приставов. Как можно было выносить постановление об ок5ончании исполнительного производства, когда судебный пристав сам праве возбудить уголовное дело? Удачи!

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться к судебным приставам и сообщить все обстоятельства, а они должны принять соответствующие меры.

у вас "проблема"- надо найти исполнительный лист, который судебный пристав-исполнитель направил по месту работы бывшего мужа;

где он сейчас? бухгалтер по месту работы супруга обязана была его вернуть судебному приставу...

проверьте на момент направления судебного листа , супруг работал в этой организации и по какой период там у него алименты были удержаны?

если муж не платит год алименты, то в его действиях есть состав преступления, предусмотренный ст.157 УК РФ -привлекайте его к уголовной ответственности....Удачи вам!!!

Вы или Ваш адвокат вправе срочно обратиться в суд, прокуратуру,

к вышестоящему приставу.

Вы и адвокат можете направить в суд иск о взыскании неустойки, лишении родительских прав.

Возможна подача заявления старшему приставу об объявлении должника в розыск.

Можно запросить самой исполнительна лист в той организации,в которую пристав направлял лист, если он не был возвращен.

Вы и адвокат можете обратиться в суд с просьбой выдать вам повторно исполнительного лист.

Если алименты взысканы в размере 1/4 доли заработка, то вы и адвокат можете подать в суд заявление о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме. Есть и другие советы для вас. Ваши расходы на оплату услуг адвоката суд взыщет с ответчика ( б.мужа ).

Была у приставов, написала заявление на оформление справки о сумме задолженности. Исполнительного листа у них нет. СПИ обещала начать искать должника, позвонила ей через неделю - у нее еще не было времени съездить по 2-м адресам. Как-нибудь доедет. На вопрос - а если его там не будет? - ответила, что наверное будет подавать в розыск. А по 157 ст. УК РФ я подать не могу по ее словам. Кошмар. Как мне хоть каких-то сдвигов добиться?! Начальник отдела в отпуске, хотя до отпуска я с ней общалась. Видимо она не имеет ни влияния ни желания влиять на подчиненных.

Подавайте жалобу на бездействие пристава-исполнителя в прокуратуру.

Вы и Ваш адвокат вправе срочно обратиться в суд, прокуратуру района.