Легальные действия против соседа, отравляющего воздух и жизнь едким дымом

• г. Москва

Это робот? Если нет, то можно подать в суд на соседа, который почти каждые пять минут отравляет мою жизнь едким дымом, особенно если у меня астма?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! А где курит сосед?

Этажом ниже, через открытое окно, притом курит почти каждые 5 минут какую-то дешевую едкую дрянь что аж глаза слезиться. Даже в 1-2 ночи каждые почти 10 минут дымит, а то м в 3-6 часа ночи. На остальных ему на кашлять. У меня из-за этого астма сильно разыгралась и иногда вообще дышать невозможно. Окна закрывать тоже не хороший вариант, так как в этой жаре без свежего воздуха невозможно заснуть и из-за этого еще инсомния. Очень хотелось бы верить что законы против курения ожесточеннее.

В своей квартире Ваш сосед имеет право курить хоть постоянно. Это не относится к местам общего пользования.

Надеюсь, один из антитабачных законов это не допускает, а именно "не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану их здоровья от воздействия окружающего табачного дыма (з-н № 15-ФЗ, ст. 9, п.2, п/п 3)"

Ибо жить в таких условиях просто не выносимо.

Все правильно вы понимаете. Важен тот факт, что его курение вредит вашему здоровью. Доказав этот факт, возможно через суд запретить ему курить там. Законом все нюансы жизненных ситуаций невозможно предусмотреть, но права соседа заканчиваются там, где начинаются ваши жизненно необходимые права. И это главное.