По вине турфирмы мы отдыхали меньше оплаченного нами времени по путевке.

• г. Москва

По вине турфирмы мы отдыхали меньше оплаченного нами времени по путевке. Деньги за неиспользованные дни нам не вернули и после нашего возвращения, придется обращаться в суд. Какой моральный ущерб можно потребовать исходя из судебной практики, если учесть, что нам пришлось дополнительно к полностью оплаченному туру оплатить еще и новые билеты, чтобы вообще улететь?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.151 Гражданского кодекса РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред. Таким образом причинение морального вреда, равно как и любого иного вреда, необходимо доказать. И здесь основополагающий фактор - не само правонарушение, а моральное состояние личности в его результате.

Одно дело взыскать стоимость билетов и иных вынужденных материальных издержек. Другое дело - моральный ущерб. Согласно сложившейся судебной практике моральный ущерб, как правило, суд присуждает небольшой (несколько тысяч рублей максимум - 2-4). С уважением,