Мой прадед работал в колхозе, более не известно! Могу ли я восстановить право на земельный участок? Спасибо!

• г. Краснодар

Мой прадед работал в колхозе, более не известно!

Могу ли я восстановить право на земельный участок?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! В соответствии с указом Президента РФ от 27.12.1991 N 323 "О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР" была проведена всеобщая приватизация земель в России. Колхозы и совхозы обязаны были в 1992 году провести реорганизацию, привести свой статус в соответствие с Законом РСФСР "О предприятиях и предпринимательской деятельности" (этот закон уже давно 2002 утратил силу) и перерегистрироваться в соответствующих органах в. Местным органам исполнительной власти предписывалось обеспечить контроль за реализацией права членов колхозов и работников государственных предприятий на беспрепятственный выход из них для создания крестьянских (фермерских) хозяйств.

Собрание трудового коллектива должно было принять решение о перечне лиц, имеющих право на получение земельной доли, в который должен был попасть ваш прадед. После чего он должен был получить бесплатно земельный участок на основании гос. акта.

После его смерти наследники (ваши родители) должны были вступить в наследство.

В общем вам нужно восстанавливать первоначальные документы о выделении вашему прадеду земельного участка. Запрашивать документы в архивах.

Восстановить права на сегодняшний день можно будет пробовать только через суд.