Какие права мне положены после развода с военнослужащим и до получения служебной квартиры в Санкт-Петербурге?

• г. Санкт-Петербург

У меня второй брак (Военнослужащий), есть Дочь от первого брака. Общий стаж в в/ч у меня 11 лет (гражданский персонал). в 2006 году перевод по службе мужа в спб. Регистрация пост в спб, но юридическая, факт там не проживаем (здание академии), на данный момент 2010 г жилье снимаем. На что я имею право, если оформлю развод с мужем, до момента получения служебной квартиры в спб?

После 2012 г здание, в котором зарегистрированы, возможно будет продано МО.Хотят перевести академию в др город. Могут ли просто выписать в никуда?

С уважением, Вера.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Вера в соответствии со ст. 34 СК РФ "Совместная собственность супругов"

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Таким образом в случае раздела имущества который Вы можете произвести как в период брака так и после расторжения, на половину имущества которое нажили в период Вашего совместного брака.

Что касается выселения, то Вас не выселят, а после передачи на баланс в МО здания, то Вам просто придется заключить договор социального найма.

С уважением