Как снять запрет на въезд в РФ для гражданина СНГ, чтобы воссоединиться с ними

• г. Москва

Я в положении и замужем за гражданином СНГ. У него запрет на въезд на территорию РФ. Через неделю он улетает к себе. Подскажите пожалуйста куда следует обратится для снятия запрета?

Ответы на вопрос (3):

Нужно понимать, в связи с чем запрет и кто налагал.

Обратиться нужно в суд по месту нахождения органа, наложившего запрет.

Обращайтесь, поможем.

Здравствуйте. Снятие запрета возможно только в судебном порядке.

Решение УФМС о не разрешении въезда в РФ в настоящее время (с 15 сентября 2015 г.), оспаривается в суд, в порядке Кодекса административного судопроизводства.

Оценивая нарушение тех или иных правил пребывания (проживания) иностранных граждан в РФ как противоправное деяние, а именно: как административный проступок, и, следовательно, требующее применения мер государственного принуждения, в том числе в виде высылки за пределы РФ, отказа в выдаче разрешения на временное пребывание или аннулирования ранее выданного разрешения, уполномоченные органы исполнительной власти и суды обязаны соблюдать вытекающие из Конституции РФ требования справедливости и соразмерности, которые, как указал Конституционный Суд РФ, предполагают дифференциацию публично-правовой ответственности в зависимости от тяжести содеянного, размера и характера причиненного ущерба, степени вины правонарушителя и иных существенных обстоятельств, обусловливающих индивидуализацию при применении взыскания.

Согласно сложившейся практике, необходимость вмешательства в личную и семейную жизнь должна основываться на насущной потребности общества и быть соразмерной правомерной цели, преследуемой государственными органами. Принцип единства семьи положен в основу ряда решений Европейского Суда по правам человека, а именно: «Беррехаб против Нидерландов» от 21.06.1998; «Бельджуди против Франции» от 26.04.1992 (Серия А, т.234-А); «Мустаким против Бельгии» от 18.02.1991 (Серия А, т.193); «Насри против Франции» от 13.07.1995 (Серия А, т.320-В), «Закаев и Сафанова против России» от 11.02.2010. Данными судебными решениями выдворение названных граждан признано противоречащим статье 8 Конвенции.