Каков размер пенсии для пенсионерки с гражданством РФ, родившейся в России и имеющей стаж работы в Казахстане?

• г. Экибастуз

Я в сентябре 2016 г получаю гражданство РФ. Пенсионерка. 1949 года рождения. Пенсия в Казахстане составляет 80 тыс. тенге. Общий стаж работы 50 лет.. Стаж работы на 01.01.2002 года составляет 35 лет. На какой размер пенсии я могу рассчитывать в России? Родилась в России.

Ответы на вопрос (6):

Размер пенсии будет такой же как и в Кахахстане, только в пересчете на рубли.

Я не учла когда задавала вопрос, что в составе этих 80 тыс. тенге присутствует базовая пенсия, которую оплачивают всем пенсионерам в РК, независимо от стажа и среднего заработка. В России эти деньги останутся в общей сумме при перерасчете. Или их уберут?

Должны остаться, но лучше уточнить на сайте пенсионного фонда РФ.

ПФ запросит Ваше пенсионное дело,исходя из стажа и з/п до 2001г.будет произведен расчет пенсии в РФ.

Скажите, пожалуйста, з/п. которую я получала до 2001 года в рублях, как будет пересчтываться на современные российские рубли.

Чтобы получать пенсию в РФ, нужно проживание в РФ