Спор наследников и жилищного департамента - права вдовы ветерана ВОВ на полученную выплату на приобретение жилья

• г. Череповец

Моей матери как вдове ветерана ВОВ выдали свидетельство о том, что она является получателем единовременной денежной выплаты на приобретение жилья. Деньги были перечислены на ее именной лицевой блокированный счет. В этот момент она умерла. Нотариус (и не один только он) считает, что у матери при жизни возникло право имущественное, поэтому в нашем случае действуют нормы наследственного права - ст.1112 и ст.1183 ГК РФ. Но жилищный департамент против - деньги со счета матери уже отозваны. Напишите, пожалуйста, Ваше мнение со ссылкой на закон. Николай.

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо оспорить действия жилищного департамента, они незаконны. данные средства являются наследственной массой, мать в силу не зависящих от нее причин (смерти) не смогла реализовать в полной мере свое право на жилище, а Вы наследники. основание Вами указано в вопросе ст. 1112,1183 ГК РФ