Спор наследников и жилищного департамента - права вдовы ветерана ВОВ на полученную выплату на приобретение жилья

• г. Череповец

Моей матери как вдове ветерана ВОВ выдали свидетельство о том, что она является получателем единовременной денежной выплаты на приобретение жилья. Деньги были перечислены на ее именной лицевой блокированный счет. В этот момент она умерла. Нотариус (и не один только он) считает, что у матери при жизни возникло право имущественное, поэтому в нашем случае действуют нормы наследственного права - ст.1112 и ст.1183 ГК РФ. Но жилищный департамент против - деньги со счета матери уже отозваны. Напишите, пожалуйста, Ваше мнение со ссылкой на закон. Николай.

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо оспорить действия жилищного департамента, они незаконны. данные средства являются наследственной массой, мать в силу не зависящих от нее причин (смерти) не смогла реализовать в полной мере свое право на жилище, а Вы наследники. основание Вами указано в вопросе ст. 1112,1183 ГК РФ

Спросить
Пожаловаться

В нашем доме, общей площадью 66 кв. м. проживает три поколения, вдова ветерана войны, ее дочь с мужем, двое взрослых детей - внуков вдовы. Собственниками жилья являются дочь с мужем и их дети в равных долях. Вдова не имела и не имеет своей собственности. Учетная норма в Томской области составляет 12 кв. м. Местная жилищная комиссия приняла вдову ветерана и поставила на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий. Через 9 месяцев прокуратура опротестовала данное решение: Аргумент - на каждого члена семьи жилая площадь выше учетной нормы. Вдова ветерана имеет право пользоваться всей жилой площадью. Жилищная комиссия руководствовалась статьей 51 и статьей 31 Жилищного кодекса, исходя из того что единственным членом семьи вдовы ветерана является ее родная дочь, которая имеет в собственности 16,5 кв. м. В законе О ветеранах, пункт 4, четко сказано обеспечение жильем членов семей ветеранов. В нашем случае вдове ветерана отказано в собственном жилье, но не отказано в праве пользования всей жилой площадью, хотя она не является собственником жилья. Возникает противоречие право пользования - это одна формулировка, а обеспечение жильем - это другая формулировка, которые не стыкуются между собой. С помощью каких аргументов (статьи, пункты законов, постановлений, других законодательных актов) нужно отстаивать права вдовы ветерана в суде? Спасибо.

Нашей бабушке, как вдове участника войны была дана единовременная денежная выплата на приобретение жилья, т. к. ее дом был призван не пригодным для проживания. Можно ли продать дом или участок на котором находится этот дом, с указанием, что он не пригоден для житья. Дом и участок частная собственность бабушки. Деньги ей нужны для добавления к единовременной денежной выплаты для приобретения другого жилья.

Жилье по свидетельству о предоставлении единовременной денежной выплаты на строительство (приобретение) жилья ветеранам.

Я продала свое жилье моей бабушке, вдове участника ВОВ, согласно свидетельству о предоставлении единовременной денежной выплаты на приобретение жилья. Квартира прошла государственную регистрацию и числится как имущество бабушки. Бабушка умирает, деньги я не получаю и не имею квартиры, агентство в выплате отказывает в связи с ее смертью.

Являясь единственной наследницей получила два свидетельства о праве на денежный вклад покойного супруга на банковском счету.. первое - свидетельство о праве собственности на долю в общем совместном имуществе супругов, выдаваемое пережившему супругу 1/2 доля.. второе - свидетельство о праве на наследство по закону 1/2 доля. Банк отказывает в выдаче полной денежной суммы с банковского счета, мотивируя тем, что в свидетельстве о праве на наследство указана только 1/2 доля.. и просят в данном свидетельстве указать 100% собственность, если один наследник (с записки сотрудником банка для нотариуса). Кто не прав, нотариус или банк? И что делать, если нотариус откажется выдать повторное свидетельство? И надо ли платить нотариусу, в случае согласия, за повторную выдачу свидетельства с дополнениями? Спасибо!

Наша родственница подала заявление на получение единовременной выплаты к 75 летию Победы в начале июня 2020 года, т. к. у неё не было удостоверения вдовы участника и её никто не уведомил, что она имеет право получить выплату, как вдова участника вов. Учитывая то, что она несколько лет получала пенсию, как вдова участника вов, не имея удостоверения вдовы участника Вов, мы считаем, её должны были уведомить о праве на получение единовременной выплаты. Однако, ей об этом не сообщили. В пенсионном фонде ей сказали, что она поздно обратилась и деньги она может не получить. Вопрос-имеет ли она возможность получить единовременную выплату.

После смерти дедушки, баушка получила у нотариуса свидетельство о праве собственности дедушкиного счета в банке и через 3 месяца проболев умерла. Но до банка, за деньгами дедушки она, не дошла. Как я могу получить ее деньги как наследник по завещанию, если деньги фактически ко дню смерти не были в ее собственности? Нотариус сакзал что наследственная трансмиссия не действует т.к. он выдал ей уже свидетельство на право собственности счетом т. е. бабуля приняла наследство и ст. 1156 не действует. Прав ли нотариус?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я продать квартиру купленную на свидетельство о праве на получение единовременной денежной выплаты на строительство (приобретение) жилья за счёт средств федерального бюджета.

Я получил свидетельство о праве на наследство по закону в 2008 году после смерти моей матери, зарегистрировал право в реестре.

В 2021 году судпризнал недействительным данное свидетельство, потому что не нашел подтверждения причитающейся мне обязательной доли по закону. На момент смерти моей матери мне было 64 года, это отражено в свидетельстве, но нотариус указал только ст.1142 ГК РФ, а ст. 1149 не указал.

Нотариальное дело в суд предоставлено не было, по базе наследственных дел оно не находится.

Регистрация право по свидетельству пешением суда отменена.

Исцом по делу выступил человек, который не является наследником.

Умом я понимаю, что это как минимум какой-то идиотизм, но что делать.

У меня такая ситуация: умерла бабушка. Мама вступила в наследство. У мамы на руках книжка сбербанка. Бабушка счет не закрыла. Она ходила к нотариусу вступить в наследство именно на этот счет. Нотариус допустил ошибку в номере счета и банк не дал информацию по этому счету. Нотариус выдал свидетельство о наследстве без указания этого счета. Она пошла в банк. Ей отказывают давать информацию по этому счету и деньги не выдают. И они не могут ответить, что с этой книгой делать и выдавать деньги не хотят. Говорят мы не дадим ни какую вам информацию. Почему банк при запросе не указал этот номер счета, а другие счета отобразил? И как добиться выплаты если банк не дает информацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение