Как защитить свои инвестиции при покупке машины в гражданском браке

• г. Москва

Сложилась такая ситуация: мы с мужем живем в гражданском браке, купили не дешевую машину. На первый взнос сложились по 50% я и он, остальную часть суммы я оформила кредит на себя, т.к. в моем зарплатном банке был льготный % по кредиту, но кредит фактически платит он. Машину оформили на него, т.к. все основные расходы и основная сумма стоимости машины его. Все мы смертные и не дай бог, что то с ним случится машина уйдет по наследству его детям. Я же останусь с кредитом и без вложенных мной денег на первый взнос. Подскажите пожалуйста, можно ли оформить какой либо документ, что бы в случай чего машина осталась у меня и дети на нее не претендовали (муж не против). Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Да, по ст.1112 ГК РФ. Составьте соглашение ст.421 ГК РФ

Возможно составить завещание в Вашу пользу.

Здравствуйте!

Вы сами в заголовке ответили на свой вопрос:)

Пусть оформит на Вас завещание у нотариуса. Тогда законные наследники на завещанное претендовать не смогут.

Подробную консультацию можете получить или в ВИП категории вопросов или в персональной консультации любого юриста сайта.

Удачи Вам.

Завещание можно офрмить на любого человека, для этого нужен собственник и документ на авто - в данном случае свидетельство о регистрации. Но в вашем случае авто в кредите - следовательно, свидетельства не должно быть, так как авто в заоге у банка. Но если же у вас свид о регистрации и отдельно кредитный догоаор - то ваш гражданский супруг может обратиться к нотариусу и оформить завещание. Но помните, что через месяц он может также без предупреждения вас оформить завещание на кого-то другого. Поэтому, идеальный вариант - переоформить авто на двоих.

Если дети несовершеннолетние - то у них будет обязательная доля в наследстве независимо от наличия завещания.

Анжелика, для Вас самым лучшим решением будет оформленное дарение и перерегистрация автомобиля на Вас, это при условии, что Ваш гражданский муж не против. Что касается завещания, то здесь есть слабые стороны - во-первых завещатель может в любой момент свое завещание отменить или изменить, а во-вторых, если на момент его гибели его дети будут несовершеннолетними, то они получат право на обязательную долю в наследстве. Удачи!