Возможно ли находящемуся на диспансерном наркологическом учете оформить доверенность на представление интересов недееспособного психически больного человека? Законно ли это? Нужна ли справка с ПНД для нотари

• г. Ханты-Мансийск

Может ли человек который находиться на диспансерном наркологическом учете, оформить доверенность на представление интересов недееспособного психически больного человека? Законно ли это? Должны ли Требовать нотариусы Справку с пнд, на человека который желает заказать такую доверенность. И можно ли такую доверенность восстановить или онулировать? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Анулировать можно

Нотариус не идиот. Если начнет сомневаться, то сразу откажет! Такую доверенность не выпишет. А если выпишет, что навряд-ли, то, могут доверенность проверить. В банках проверяют и еще как!! И тогда начнутся большие неприятности и нотариусу и получателю доверенности. Не докажете, что не знали, что он недееспособный. Конечно, тогда доверенность с самого момента выписки будет считаться недействительной, а если по ней деньги получали и пр, то все придется вернуть! Это хотели услышать? ! Таких случаев хватает.