Проблемы с ОТП банком - мой кредит был продан компании ЭОС и теперь они требуют платежи. Каковы мои права и как поступить?

• г. Челябинск

Брала кредит в ОТП банке банк продал меня в компанию ЭОС теперь они требуют угрожают и слушать нечего не хотят о платежах. Как быть и правильно сделать ведь в банк я не должна т.к.они меня купили а сними я нечего не подписывала не каких бумаг что я в эту компанию что то должна. Как поступить правильно.

Ответы на вопрос (4):

Вас ни продать ни купить не могли. Крепостное право у нас отменено.

Могли переуступить Ваш долг. Тут нужно знакомиться с документами. Обратитесь к юристу очно.

Здравствуйте, Наталья!

Купили не Вас, а задолженность Вашу перед банком ОТП.

Если долг есть, его нужно погашать. Если долга не было, обратитесь с заявлением в полицию по факту вымогательства.

Ваш долг был переуступлен, действия банка правомерны, если пункт о переуступке прав прописан в кредитном договоре. Согласно ст. 382 ГК РФ банк вправе переуступить долг полностью или частично, согласие должника для этого не требуется.

Уведомить должника может как первоначальный кредитор, так и последующий. Однако если о переходе права уведомил не первоначальный кредитор, должник может потребовать от последующего кредитора доказательств перехода к нему права (требования), чтобы снизить вероятность уплаты долга ненадлежащему лицу (п. 1 ст. 385 ГК РФ).

Наталья, здравствуйте,

В первую очередь потребуйте от коллекторов, чтоб представили надлежащим образом оформленные документы, подтверждающие наличие задолженности и их право требовать эту самую задолженность. Если документов нет, не следует вести никаких разговоров непонятно с кем. Вносите номера телефонов, с которых звонят, в черный список. Режим тишины наступит не сразу, но достаточно быстро. Если же коллекторы позволяют себе угрозы в Ваш адрес - необходимо обратиться с соответствующим заявлением в правоохранительные органы.