Нападение в домашней обстановке - как составить заявление в суд об иске после оскорбления газом

• г. Москва

У меня дома был мой бывший и пришла его теперешняя. Я сказала что он не хочет к ней выходить и стала закрывать дверь а она брызнула мне в глаза из газ. баллончика. Пока я лечусь амбулаторно как написать заявиление в суд об иске?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. В полицию надо, а не в суд.

Анна,

обращайтесь в суд с заявлением частного обвинения.

НЕ ДОЖИДАЙТЕСЬ окончания дела в полиции.

В полицию написала заявление. Я хочу паралельно в суд иск подать за моральный ущерб.

До принятия решения полицией этого делать не стоит.

Подавать нужно в районный суд иск о возмещении морального вреда согласно ст.131-132 ГПК РФ, ст.151 ГК РФ.

Вам нужно чтобы возбудили дело и признали вас потерпевшей иначе нет смысла с иском обращаться.

Дождитесь постановления о расследовании Вашего заявления, или отказа в возбуждении уголовного дела или возбуждения уголовного дела, согласно УПК РФ.

Затем уже обращайтесь в суд за возмещением причиненного Вам вреда и приложите это постановление. Кроме того, при проведении расследования будут отобраны объяснения и все материалы проверки Вы можете истребовать в судебном порядке, и объяснения виновницы тоже, то что она там укажет возможно и будет основанием для установления её вины в данном происшествии.

Так что все делайте по порядку это в Ваших интересах.