Как правильно выплатить долг по заработной плате перед подачей заявления должника в арбитраж - возможен ли взаимозачет требований с использованием компьютерного оборудования?
₽ VIP

• г. Москва

Прошу помочь разобраться в ситуации.

Один мой родственник (ген. директор) попал в ситуацию: у них в ООО поругались участники, в результате их разно-направленных указаний оно пришло к банкротству. Особенно велик долг по заработной плате (компьютерная фирма).

Участники увидели, что натворили, но поздно. Быстро помирились и приказали ген. директору самому подать заявление должника в арбитраж. При этом насчет сотрудников сказали, что денег нет и что это уже не их дело, искать им зарплату, т.е. решили банально кинуть...

Ген. директор тайно обиделся за сотрудников (и сам он сотрудник вообще-то), для себя решил уйти по-человечески, и вот спрашивает всех кого знает (а я Вас, т.к. и сам немного юрист, но еще не опытный), может ли он ДО подачи заявления должника, на прощание, своей властью выплатить сотрудникам хотя бы часть долга по заработной плате - компьютерным оборудованием фирмы (ноутбуки, мониторы, комп. Кресла, системные блоки)?

Можно ли это все оформить так, чтобы не было претензий ни от государства ни от участников (т.е. чтобы все было законно, без ст. 195 УК или 14.13 КОАП, по идее ведь ген. дир. отвечает за невыплату зарплаты вплоть до того же УК, да и статья 131 ТК РФ разрешает 20% зарплаты натурой платить)?

Стоимость оборудования не превышает лимита крупной сделки по Уставу ООО. Продавать предполагается по остаточной стоимости (из карточек основного средства). Использовать банковский счет не хотелось бы (с банком (Сбер) их ООО само поссорилось).

По идее тут взаимозачет требований, но как оформить сделку и можно ли так делать с сотрудниками, да еще перед банкротством?

Интуиция подсказывает что так делать нельзя, иначе все бы оформляли на работу бабушек и дедушек (с высокими з.п.) и перед банкротством сливали бы на них имущество, в итоге никакие конкрусы и аукционы потом были бы никому не нужны...

Что посоветуете?

Ответы на вопрос (1):

Смело выплачивайте зарплату..эти действия будут законными. Второе если принято решение о банкротстве все можно сделать в рамках процедуры