Изъяли детали оружия у любителя страйкболла в аэропорту Домодедово - что дальше?
50₽ VIP

• г. Москва

Собственно, такое дело: при входе в аэропорт Домодедово у меня изъяли детали к огнестрельному оружию, а точнее: Я увлекаюсь страйкболлом (airsoft), проживаю за границей. Был в Москве по делам, заодно закупился тут на Вернисаже у м.Партизанская старыми магазинами (обоймами) к АК (бакелитовые, рыжие такие) для последующей переделки под страйкболл. Покупал всё в магазине Недетский магазин. Товарных чеков, конечно, не давали (вообще там ларьков дофига, где свободно такие вещи продают. В нерабочем состоянии естественно). В аэропорту, у самого входа, проверили вещи, когда я показал магазины, вызвали оперативника, который провёл меня в отделение милиции. Там я написал объяснительную, что, где и зачем покупал сиё. После чего вызвали понятых, изъяли магазины и отправили на экспертизу, сказали, через неделю их можно будет забрать. Меня после этого сразу отпустили. Сказали, никакого криминала тут, конечно, нет.

Вопрос: Чем это может грозить и во что может вылиться экспертиза? Могут ли вызвать к следователю или что-нибудь подобное?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Сергей, ничем этот случай Вам не грозит. Не понял вопроса с экспертизой. Если Вы про оплату, то Вы ничего оплачивать не должны. При вызове к следователю, обязательна повестка. Имеете право передвигаться где угодно и ехать куда угодно.

Сергей, не думаю, что возникнут проблемы. НО, если они возникнут, то по телефону их не возможно будет решить. Могу Вас заверить, что вызывать Вас имеет право только следователь, и только по возбужденному уголовному делу, и Ваша неявка в случае, когда Вы не находитесь под подпиской о невыезде, - ничем Вас не грозит.

Спасибо за быстрый ответ.

Про экспертизу: Оперативник сказал, что предметы можно будет забрать примерно через неделю, т.к. они должны отправить их на какую-то экспертизу, не уточнили какую. В отчёт они переписали все серийные номера с магазинов, сразу же уточнили, что номера на них двузначные и не являются настоящими. Поскольку я в аэропорту оказался не случайно - улетал в Германию в этот день, то я написал доверенность на сопровождающего меня человека, чтобы он смог забрать вещи в моё отсутствие. Собственно, это и есть моя основная проблема - если меня куда-то будут вызывать, мне придётся снова лететь в Россию, а это дополнительные расходы и время, к тому же всё, что я мог, описал в объяснительной. Есть ли в этом случае какие-либо исключения и можно ли будет решить этот вопрос по телефону?

В объяснительной я написал, где и зачем я купил данные предметы и что обязуюсь больше так делать. Конечно ещё взял копию протокола.